Как экономить, если финансы ограничены (часть 1)

Поможет грамотное ведение бюджета, определение приоритетов и другие методы.

В РФ примерно 20 млн человек имеют доход ниже прожиточного минимума. С маленькой зарплатой не до экономии на крупные приобретения. Трудно даже создать финансовую подушку. Популярные советы из интернета наподобие «не покупать кофе с собой» не помогут, если и так его не покупаешь. Поэтому нужно сконцентрироваться на том, чтобы контролировать финансы. Если подойти к делу осознанно, можно исправить ситуацию с нехваткой денег.

1. Ищите бесплатные аналоги

Если у вас множество увлечений, не тратьте деньги на все. Возможно, на некоторых хобби получится сэкономить.

  • Любители читать могут не покупать книги, а брать их в библиотеке. Многие из них сейчас предлагают даже электронные версии изданий.
  • Если вы любитель беттинга, ищите предложения с бесплатными ставками. Например, фрибеты «Винлайна» и других крупных букмекерских компаний,
  • Если вы изучаете иностранный язык для саморазвития, не стоит посещать платные курсы. В интернете множеств источников для домашнего обучения: видео, упражнения, сериалы и фильмы с субтитрами, сервисы общения с иностранцами.
  • Для занятий спортом нет необходимости покупать абонемент в спортзал. Тренироваться можно дома, а пробежки совершать в парке или на ближайшем открытом стадионе.

2. Начните вести бюджет

Этот совет пригодится всем, но особенно он актуален при низкой зарплате. Вы узнаете, куда уходят ваши средства, и сможете запланировать обязательные траты.

Записывайте доходы и расходы за месяц в обычном блокноте или специальном приложении. В конце срока проведите анализ информации. Посмотрите, сколько вы тратите на еду, транспорт, развлечения, бытовые покупки. Подумайте, какие расходы стоит сократить, чтобы отложить деньги. С учётом этого можно спланировать траты на следующий месяц.

3. Сразу оплачивайте обязательные счета

Не стоит откладывать оплату счетов по кредитам и ЖКХ. Получив зарплату, вы подумаете, что денег много, а потому можно купить что угодно. Эти иллюзии могут загнать вас в долги, ведь за просрочку выплат начисляются пени. Если копить их несколько месяцев, финансовое положение может стать очень тяжёлым.

Поделиться статьей:

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности