Мошенники: 8 распространенных схем и 4 правила безопасности

В новой статье мы разберем 8 самых распространенных схем обмана, которые применяют мошенники для кражи денег с карт и получения персональных данных. А также дадим 4 совета, как обезопасить свои финансы. 

Мошенники: 8 распространенных схем и 4 правила безопасности

8 актуальных схем

1. Сообщения о сторонней попытке войти в мобильный банк 

Якобы сотрудники банка сообщают, что были совершены попытки привязать карту вашего банка к другому номеру телефона. Для идентификации личности вас просят сообщить данные карты и пришедший код подтверждения от банка. Сообщив код, вы дарите свои деньги мошенникам. 

2. Звонки от банка с предупреждением о подозрительных операциях

Мошенники могут поменять одну цифру в номере или даже позвонить с номера банка и сообщить о подозрительных операциях на вашем счете. И попросят вас предоставить конфиденциальную информацию — данные карты, CVV- или CVC-код, код из СМС или пароли от онлайн-банка. При этом мошенники могут даже попросить «для безопасности» не сообщать свои конфиденциальные данные лично, а озвучить их «голосовому роботу» или ввести на телефоне. Что не спасет вас от потери денег. 

3. Возврат средств за авиабилеты

Мошенники активно используют пандемию в своих схемах. Например, предлагают услуги по возврату денег за купленные авиабилеты. Мошенники представляются сотрудниками авиакомпании и предлагают купить у них ваучеры (реальные авиакомпании часто используют их для возврата денег). Для этого «сотрудники» просят вас сообщить данные банковской карты и код из СМС от банка. 

4. Льготы и пособия от государства

Еще одна схема, появившаяся в 2020 году. Вам звонят якобы из банка и сообщают, что вам положена финансовая поддержка в связи ситуацией в стране. И просят сообщить все те же данные банковской карты и CVV-код. После этого мошенники могут спокойно совершать по вашей карте покупки в интернете. 

5. Пособия на детей

Мошенники создают фейковые сайты, которые практически полностью копируют портал госуслуг. Они посвящены якобы выплате пособий для семей с детьми. Цель таких сайтов — получить данные о вашем банковском счете. 

6. Перевод по ошибке

Сначала мошенники присылают смс, очень похожее на банковское сообщение о том, что вам перевели деньги. Затем с другого номера приходит просьба вернуть сумму, так как перевод был совершен по ошибке. 

7. Установка программы удаленного доступа

Из-за пандемии тема поиска работы стала очень актуальной. Из-за этого появилась новая оригинальная схема обмана: мошенники размещают вакансию тестировщика мобильных приложений для кандидатов без опыта работы. В процессе фейкового тестирования вас просят установить программу удаленного доступа к ноутбуку или телефону. В итоге мошенники получают доступ к вашим банковским приложениям. 

8. Спасение ваших денег

Вам сообщают, что кто-то из сотрудников банка подозревается в мошенничестве. Поэтому нужно срочно перевести деньги «в безопасное место», пока их не украли. И в этом случае вы переводите деньги прямо в руки мошенников.

Как же защитить свои деньги?

1. Никому никогда ни при каких условиях не сообщайте данные своей карты и тем более коды из СМС.

2. Не вступайте в переговоры при любых подозрительных звонках. Бросайте трубку как можно скорее (помните, что мошенники могут быть профессиональными манипуляторами) и перезванивайте в банк по номеру, указанному на карте, для уточнения информации.

3. Не устанавливайте приложения из поисковой системы или по сторонним ссылкам, делайте это только через официальный магазин приложений. 

4. Перепроверяйте адреса сайтов, даже если они выглядят как давно знакомые вам сервисы. Убедитесь, что название написано правильно. А также обратите внимание на наличие безопасного соединения: в адресной строке должен стоять значок закрытого замка, а адрес — начинаться с https.

А с какими схемами мошенничества сталкивались вы?
Чтобы держать свои финансы в порядке — пользуйтесь программой по учету расходов и доходов Домашняя бухгалтерия.


ПОДПИСАТЬСЯ НА БЛОГ


Поделиться статьей:

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности