Как изменятся ипотечные страховки в 2024 году

Рассказываем, подорожают ли полисы и что будет при отказе их оформлять.

Подорожают ли полисы по ипотеке

Коротко:
вероятнее всего, нет.

Ипотечное страхование и ипотечное кредитование тесно связаны. Поэтому цена ипотечных полисов напрямую зависит от того, что происходит с ипотекой.

С июля 2023 года неуклонно растёт ключевая ставка. Поэтому ипотека стала очень дорогой — проценты увеличиваются. Из-за этого количество выданных ипотечных кредитов снизилось — произошло охлаждение рынка. Оно будет продолжаться, пока ключевая ставка снова не начнёт снижаться. А прогнозов на её резкое снижение пока нет. Меньше кредитов — меньше оформления страховок.

Также важно отметить, что стоимость ипотечного полиса напрямую зависит от остатка долга по ипотеке. Получается, раз ипотека сейчас дорогая, полисы тоже должны вырасти в цене. Но только для тех, кто оформляет ипотеку в 2024 году. Таких людей меньше из-за высоких ставок.

А для тех, кто оформил ипотеку ранее и продолжает её обслуживать, стоимость полиса будет постепенно снижаться в соответствии с суммой остатка по кредиту. Таким образом, это уравновесит среднюю цену полисов страхования, и она останется приблизительно на том же уровне, что и в 2023 году.

Как будет расти ипотечная ставка при отказе от полиса

Коротко:
её рост будет строго ограничен той ставкой, которая была на момент оформления ипотеки для условий без страхования.

Такое ограничение вступит в силу с 1 июля 2024 года.

Страховать залоговое имущество обязательно для получения ипотечного кредита. Иначе его не дадут. А вот жизнь и здоровье заёмщика страховать не обязательно. Но при отказе от этого вида страхования банк вправе поднять ставку по ипотеке, что невыгодно клиенту.

До 1 июля 2024 года банки поднимают ставку на своё усмотрение: обычно это примерно от 0,3% до 1%. А после 1 июля банк не сможет поднять ставку выше уровня, который действовал по такому же кредиту без страховки на момент заключения договора.

Например,
заёмщик взял ипотеку под 10% годовых и при её оформлении купил обе страховки — защиты имущества и защиты жизни и здоровья. На момент заключения договора ставка банка по ипотеке без страхования была на 0,5% выше — 10,5%. Тогда если через год заёмщик не захочет покупать страховку жизни и здоровья, банк не сможет повысить ему ставку больше чем на 0,5% — до 10,5%.

Однако мы не рекомендуем отказываться от страхования жизни и здоровья тому, кто берёт ипотеку. Может произойти случай, в результате которого не получится работать, получать доход и выплачивать долг. В такой ситуации как раз выручит страховка жизни и здоровья.

Источник


ПОДПИСАТЬСЯ НА БЛОГ


Поделиться статьей:

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности